FUREは大地震・津波による大災害と放射能汚染によって避難を余儀なくされた福島の被災者と被災地域の復旧・復興を支援します

復興会議委員等

平成24年8月31日現在

活動対象
市町村名
依頼(要請)を受け活動した場合
依頼(要請)団体等名
活動内容 活動期間 備考
文部科学省 文部科学省「放射性物質の沈着状況等調査委員」に研究担当副学長が就任
国立大学協会 国立大学協会「震災復興・日本再生WG」設置,学長が委員就任
文部科学省 中央教育審議会教育振興基本計画部会ヒアリングに学長が出席
文部科学省 福島県内で一定の放射線量が計測された学校等に通う児童生徒等の日常生活等に関する専門家ヒアリング出席
福島県 福島県 「福島県復興ビジョン検討委員会」の座長及び座長代行に本学名誉教授及び「うつくしまふくしま未来支援センター長」が就任
福島県 福島県 福島県「県民健康管理調査」の線量評価部会委員」に研究担当副学長が就任
福島県 福島県 海岸津波対策検討委員会 海岸保全施設の設計,および復旧計画の検討
福島県 ウォームアップ・ジャパン ふくしま大運動会実行副委員長として会議打合せ、サテライト高校生スポーツイベント「2011青春スポフェス!」準備、実施
佐賀県 佐賀県 佐賀県原子力防災専門家会議 委員
須賀川市 須賀川市 須賀川市まちづくり市民懇談会会長へ「うつくしまふくしま未来支援センター長」が就任
福島県内 土木学会 水工学委員会 東北関東大震災調査団 津波被害,津波遡上領域,および河川構造物の被災に関する調査・解析 H23年4月1日~H23年5月31日 調査団員
福島県 福島県都市計画審議会都市政策推進専門小委員会 福島県都市計画審議会都市政策推進専門小委員会委員 H23年2月~H25年2月
須賀川市 須賀川市まちづくり市民懇談会 須賀川市まちづくり市民懇談会委員 H23年3月~H25年3月
福島県 福島県米需給情報検討会議 福島県米需給情報検討会議会長 H23年4月~
福島県 地産地消運動促進ふくしま協同組合協議会 地産地消運動促進ふくしま協同組合協議会アドバイザー H23年4月~
全国 JC総研 農協の組合員制度とガバナンスにかかる研究会 農協の組合員制度とガバナンスにかかる研究会検討委員 H23年4月1日~
福島県 福島県中小企業振興審議会 福島県中小企業振興審議会委員 H23年7月1日~H25年6月30日
南相馬市 南相馬市復興市民会議 南相馬市復興市民会議委員 H23年7月2日~復興計画を策定するまで
川俣町 川俣町 川俣町復興会議会長 H23年8月1日~H25年7月31日
福島県 福島県生協連風評被害と生産・流通問題検討委員会 福島県生協連風評被害と生産・流通問題検討委員会座長 H23年8月1日~
全国 福島県生協連・日本生協連 福島こども保養プロジェクト 福島県生協連・日本生協連 福島こども保養プロジェクトアドバイザー H23年8月1日~
福島市 福島市水道事業経営審議会 福島市水道事業経営審議会委員 H23年8月6日~H25年8月5日
日本学術会議 日本学術会議会員 H23年10月1日~H29年9月30日
全国 農林水産政策研究所 6次産業化ビジネスモデル検討会 農林水産政策研究所 6次産業化ビジネスモデル検討会検討委員 H23年10月1日~H24年3月31日
福島県 2012国際協同組合年福島県実行委員会 2012国際協同組合年福島県実行委員会事務局長 H23年10月1日~H25年3月31日
福島県木質系震災廃棄物等を活用した熱・電併給システム等事業調査検討委員会 福島県木質系震災廃棄物等を活用した熱・電併給システム等事業調査検討委員 H23年11月1日~H24年3月21日
伊達市 復興計画策定員会 復興計画策定委員会委員長 H23年11月14日~
南相馬市 南相馬市再生可能エネルギー導入検討委員会 南相馬市再生可能エネルギー導入検討委員会委員 H23年11月16日~H24年3月末
福島県 福島県商業まちづくり審議会 福島県商業まちづくり審議会委員 H23年12月15日~H25年12月14日
喜多方市 喜多方市役所 喜多方市下水汚泥の湿式法における除染委員会委員 H24年2月14日~
独立行政法人科学技術振興機構 社会技術開発センター評価委員会委員 H24年4月1日~H26年3月31日
福島県 福島県地域漁業復興協議会 福島県地域漁業復興協議会委員 H24年4月1日~H25年3月31日
福島県全域 JAグループ福島 農業振興計画検討委員会 JAグループ福島 農業振興計画検討委員会アドバイザー H24年4月1日~H25年3月31日
会津若松市 会津若松市地域産業検討委員会 会津若松市地域産業政策検討委員会委員 H24年4月1日~H25年3月31日
東北6県 中央畜産会 地域畜産再生支援推進委員会 中央畜産会 地域畜産再生支援推進委員会委員 H24年4月1日~H25年3月31日
いわき市 いわき市自治会・町内会等の未来検討懇話会 いわき市自治会・町内会等の未来検討懇話会委員 H24年5月1日~H25年3月31日
福島県 福島県 水資源に関する専門家懇談会委員 H24年6月8日~H25年3月31日
相馬市、いわき市 一般財団法人みなと総合研究財団 放射性物質を含有する海底土砂の取り扱いに関する検討会 H24年6月11日
福島県 福島県 福島県防災会議専門委員 H24年6月15日~H25年3月31日
福島県 福島県 ICTによる広域連携商業ネットワーク推進協議会構成員 H24年6月15日~H25年3月31日
須賀川市 須賀川市役所 須賀川市新市庁舎建設設計業務プロポーザル協議審査委員 H24年6月18日
南相馬市 株式会社ゆめサポート南相馬 「南相馬未来産業研究会」販路拡大支援事業企画運営委員会アドバイザー H24年7月1日~H25年2月28日
白河市 白河市総合計画審議会 白河市総合計画審議会委員
伊達市 JA伊達みらい農業振興計画検討委員会 JA伊達みらい農業振興計画検討委員会委員長

お問い合わせ

  • [担当]
    うつくしまふくしま未来支援センター
    企画コーディネートアーカイブ担当
  • [TEL] 024-504-2834(内線2662)
PAGETOP
Copyright © うつくしまふくしま未来支援センター All Rights Reserved.